第47回 2019 トゥーロン国際大会 のこと



●第47回2019トゥーロン国際大会

毎年恒例トゥーロン国際大会がやってきます。
2019年は少し遅くて6月1日から6月15日までが大会期間です。

出場国は発表されてまして以下の通り

バーレーン、中国、カタール、日本、グアテマラ、メキシコ、ブラジル、チリ、イングランド、フランス、ポルトガル、アイルランド の12か国。

A組
チリ、イングランド、日本、ポルトガル
B組
ブラジル、フランス、グアテマラ、カタール
C組
バーレーン、中国、メキシコ、アイルランド

各チーム1位の3チームに加えて2位の最上位チームが準決勝に進みます。
ぱっと見だいぶごっつい組に入ってます。とはいえなかなかない強化の舞台ですのでそれくらいの方が良いかと。

●第47回トゥーロン国際大会日本の対戦日程

試合日程です。こちらもリリースされてます。

2019年6月01日 現地時間15:05〜(日本時間22:05〜)
 イングランド vs 日本
2019年6月04日 現地時間16:05〜(日本時間23:05〜)
 日本 vs チリ
2018年6月07日 現地時間17:05〜(日本時間24:05〜)
 日本 vs ポルトガル
2019年6月12日 現地時間15:00 or 17:30(日本時間22:00、24:30) 
 準決勝
2019年6月15日
 決勝/3位決定戦 現地間13:30/16:00(日本時間20:30、23:00)

例年は、NHK BS1で放送があるので今年もあると思います。

●代表発表は?

2017年大会は、5月29日(月)初戦に対して、5月18日(木)にメンバー発表。
2018年大会は、5月28日(月)初戦に対して、5月15日(火)にメンバー発表。

初戦が6月1日ですので、5月15日〜21日くらいに発表でしょうか。

また、今年は同時期に
・FIFA U-20 ワールドカップポーランド2019
・CONMEBOLコパアメリカブラジル2019
があります。スポニチの16日の記事によると
南米選手権(6月14日開幕)は選手招集に強制力がないためA代表選手の招集は困難で、東京五輪世代を中心に選出する見込み。並行して行われるトゥーロンは1次リーグでイングランドなど強豪国と対戦することになったため、Jクラブから数人招集する可能性は残されているが、基本は大学生になる。
 全日本大学選抜にはFW上田綺世(法大)やGKオビ・パウエルオビンナ(流通経大)らU―22代表にも選出されている選手がおり、東京五輪へ向けた強化にもつながる。近日中にJクラブの強化担当による会議が行われ、チームの骨格が決まる見込みだ。

だそうで、大学生が中心になるみたいです。

●トゥーロン国際大会日本代表の戦績とメンバー

過去の日本代表の成績とメンバーをまとめました。2002年の3位が最上位と成績はあまり奮っていません。ただしメンバーは、のちの日本代表をバシバシ輩出しています。直近の代表だと、香川、本田、岡崎、吉田麻也、西川、酒井高徳、宇佐美貴史、長谷部、久保、槙野、森重などなどもうキリがないくらいです。


2000年
ユニバーシアード代表で参加
6位/8チーム
監督:瀧井敏郎
選手:高原寿康、三上卓哉、石川竜也、藤倉 寛、齋藤 竜、堀之内聖、山根伸泉、鶴見智美、太田恵介、藤田芳正、深井正樹、酒井 潤、白尾秀人、加藤秀典、木村 誠、杉山 哲、巻誠一郎、石田祐樹、関根秀輝、水上修一

2001年
U-20日本代表として参加
8位/8チーム
監督:小野剛
選手:藤ヶ谷陽介(札幌)、黒河貴矢(清水)、岩丸史也(神戸)、池田昇平(清水)、茂庭照幸(湘南)、那須大亮(駒大)、中澤聡太(柏)、井川祐輔(G大)、森崎和幸(広島)、森崎浩司(広島)、石川直宏(横マ)、根本裕一(鹿島)、駒野友一(広島)、山瀬功治(札幌)、永井俊太(柏)、田中隼麿(横マ)、青木剛(鹿島)、前田遼一(磐田)、飯尾一慶(東V)、佐藤寿人(市原)、田原豊(横マ)、大久保嘉人(C大)※、平本一樹(東V)

2002年
U-21日本代表として参加
3位/10チーム
監督:小野剛
選手:藤ヶ谷陽介(札幌)、黒河貴矢(清水)、三田光(新潟)、茂庭照幸(F東)、富沢清太郎(東V)、千島徹(浦和)、那須大亮(横マ)、森崎和幸(広島)、石川直宏(横マ)杉本倫治(C大)、鈴木啓太(浦和)、駒野友一(広島)、阿部勇樹(市原)、山瀬功冶(札幌)、茂原岳人(川崎)、中里宏司(湘南)、松井大輔(京都)、中山悟志(G大)、田原豊(横マ)、田中達也(浦和)

2003年
U-20日本代表として参加
6位/10チーム
監督:大熊清
選手:岡本昌弘(市原)、徳重健太(浦和)、永田充(柏)、坪内秀介(神戸)、角田誠(京都)、近藤直也(柏)、大井健太郎(磐田)、小林大悟(東V)、山口慶(名古屋)、徳永悠平(早大)、長谷部誠(浦和)、鈴木規郎(F東)、成岡翔(磐田)、谷澤達也(柏)、菊地直哉(磐田)、坂田大輔(横マ)、茂木弘人(広島)、矢野貴章(柏)、阿部祐太朗(横マ)、中原貴之(仙台)

2004年
U-19日本代表として参加
8位/8チーム
監督:大熊清
選手:松井謙弥(磐田)、西川周作(大分U-18)、増嶋竜也(F東)、吉弘充志(広島)、水本裕貴(市原)、柳楽智和(福岡)、小林祐三(柏)、杉山浩太(清水)、渡邉圭二(名古屋)、中村北斗(福岡)、苔口卓也(C大)、兵藤慎剛(早大)、梶山陽平(F東)、中山博貴(京都)、高柳一誠(広島ユース)、原一樹(駒大)、豊田陽平(名古屋)、平山相太(筑波大)、カレンロバート(磐田)、森本貴幸(東V)

2005年
U-21日本代表として参加
7位/8チーム
監督:石井知幸
選手:徳重健太(浦和)、木村敦志(G大阪)、前田和也(F東)、大井健太郎(磐田)、倉本崇史(大分)、青木良太(G大)、千葉貴仁(C大)、藤本淳吾(筑波大)、六車拓也(京都)、工藤浩平(千葉)、酒本憲幸(C大阪)、高木和正(山形)、高橋義希(鳥栖)、寺田紳一(G大)、谷口博之(川崎)、茂木弘人(広島)、矢野貴章(柏)、北野翔(横マ)、三木良太(G大)、辻尾真二(中央大)

2007年
U-20日本代表として参加
5位/8チーム
監督:吉田靖
選手:林彰洋(流経大)、武田洋平(清水)、福元洋平(大分)、柳川雅樹(神戸)、槙野智章(広島)、安田理大(G大)、内田篤人(鹿島)、香川真司(C大)、梅崎司(グルノーブル)、森重真人(大分)、藤田征也(札幌)、田中亜土夢(新潟)、柏木陽介(広島)、青山隼(名古屋)、平繁龍一(広島)、金崎夢生(大分)、河原和寿(新潟)、青木孝太(千葉)、ハーフナー・マイク(横マ)、森島康仁(C大)
※金崎夢生→太田宏介(横C)

2008年
U-23日本代表として参加
4位/8チーム
監督:反町康治
選手:山本海人(清水)、西川周作(大分)、林彰洋(流経大)、中村北斗(福岡)、伊野波雅彦(鹿島)、水本裕貴(G大)、田中裕介(横マ)、青山直晃(清水)、森重真人(大分)、吉田麻也(名古屋)、本田拓也(清水)、谷口博之(川崎)、水野晃樹(セルティック)、梶山陽平(F東)、青山敏弘(広島)、上田康太(磐田)、細貝萌(浦和)本田圭佑(VVVヘンロ)、梅崎司(浦和)、李忠成(柏)、岡崎慎司(清水)、森本貴幸(カターニャ)、エスクデロ・セルヒオ(浦和)

2010年
U-21日本代表として参加
8位/8チーム
監督:西村昭宏
選手:松本拓也(順天堂)、原裕太郎(広島)、當間建文(鹿島)、吉田勇樹(川崎)、比嘉祐介(流経大)、大野和成(新潟)、山田拓巳(山形)、菅沼駿哉(G大)、牟田雄祐(福岡大)、清水航平(広島)、丸谷拓也(広島)、木暮郁哉(新潟)、阿部浩之(関西学院)、横竹翔(広島)、大塚翔平(G大)、登里享平(川崎)、山崎亮平(磐田)、林容平(中央大)、押谷祐樹(岐阜)、大迫勇也(鹿島)
※松本拓也→大谷幸輝(浦和)

2012年
U-23日本代表として参加
6位/8チーム
監督:関塚隆
選手:増田卓也、安藤駿介、酒井高徳、宇佐美貴史、大津祐樹、山村和也、扇原貴宏、大迫勇也、鈴木大輔、齋藤学、吉田豊、比嘉祐介、山本康裕、東慶悟、水沼宏太、濱田水輝、大岩一貴、村松大輔、指宿洋史、高木善朗

2016年
U-23日本代表として参加
8位/10チーム
監督:手倉森浩
選手:櫛引政敏(鹿島)、中村航輔(柏)、亀川諒史(福岡)、三丸拡(鳥栖)、奈良竜樹(川崎)、岩波拓也(神戸)、ファン・ウェルメスケルケン際(FCドルトレヒト)、植田直通(鹿島)、大島僚太(川崎)、原川力(川崎)、矢島慎也(岡山)、野津田岳人(新潟)、喜田拓也(横マ)、前田直輝(横マ)、南野拓実(ザルツブルク)、井手口陽介(G大)、富樫敬真(横マ)、久保裕也(BSCヤングボーイズ)、浅野拓磨(広島)、鎌田大地(鳥栖)
※奈良→三浦弦太(清水)、久保→オナイウ阿道(千葉)

2017年
U-19日本代表として参加
9位/12チーム A組0勝2分1敗でグループステージ敗退
選手:大迫敬介(広島Y)、沖悠哉(鹿島Y)、三国スティビアエブス(順天堂大)、立田悠悟(清水)、麻田将吾(京都)、田中康介(立命館大)、橋岡大樹(浦和Y)、杉山弾斗(市立船橋)、中川創(柏U-18)、佐々木匠(仙台)、吉尾海夏(横マ)、金子大毅(神奈川大)、住永翔(明治大)、針谷岳晃(磐田)、田中陸(柏U-18)、伊藤洋輝(磐田U-18)、黒川淳史(大宮)、小松蓮(産業能率大)、安部裕葵(鹿島)、安藤瑞季(長崎総合科学大附属高)

2018年
U-21日本代表として参加
7位/12チーム C組1勝1分1敗でグループステージ敗退 7位決定戦で勝利
選手:オビ・パウエルオビンナ(流通経済大)、山口瑠伊(エストレマドゥーラUD/スペイン)、板倉滉(仙台)、
中山雄太(柏)、椎橋慧也(仙台)、杉岡大暉(湘南)、冨安健洋(シントトロイデンVV/ベルギー)、橋岡大樹(浦和)、三好康児(札幌)、神谷優太(愛媛)、森島司(広島)、三笘薫(筑波大)、伊藤達哉(ハンブルガーSV/ドイツ)、初瀬亮(ガンバ大阪)、井上潮音(東京V)、藤谷壮(神戸)、菅大輝(札幌)、小川航基(磐田)、上田綺世(法政大)、田川亨介(鳥栖)



にほんブログ村 サッカーブログへ

にほんブログ村
コメント
トラックバック
この記事のトラックバックURL